Раскрыть

Universitas. Журнал о жизни университетов

«Universitas. Журнал о жизни университетов» – ежеквартальное издание, адресованное исследователям высшего образования и руководителям университетов, заинтересованным в проблематике внутриуниверситетских исследований.  Это первое российское академическое издание, посвященное различным темам, которые в зарубежных исследованиях обозначаются термином institutional research. К institutional research принято относить эмпирические исследовательские проекты, которые нацелены на изучение отдельных элементов функционирования университетов, понимание поведения и характеристик различных групп — абитуриентов, студентов, преподавателей, выпускников.

В журнале публикуются результаты социологических и статистических исследований российских и зарубежных вузов, профессиональные обзоры и рефераты по релевантной тематике, методологические работы по проблемам внутриуниверситетских исследований, интервью с исследователями и руководителями университетов.

В каждом номере представлены следующие рубрики:

• Компетентное мнение (интервью с исследователями и управленцами в сфере высшего образования),
  • Профессиональные обзоры / рефераты  (статьи, посвященные исследованиям вузов),
  • Методология внутриуниверситетских исследований (статьи, посвященные методическим и методологическим вопросам исследований вузов),
  • Эмпирические исследования (статьи с результатами эмпирических исследований, проведенных в вузах).

У журнала есть своя история. С 2009 г. Центром внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ издавался бюллетень «Мониторинг университета», в котором публиковались статьи, посвящённые внутриуниверситетским исследованиям в Высшей школе экономики. В 2012 г. было принято решение о создании на его основе электронного рецензируемого журнала, где бы публиковались статьи об исследованиях, проводимых и в других вузах.

Universitas издается ежеквартально (в феврале, мае, сентябре и декабре) в электронном виде и публикуется на сайте http://universitas.hse.ru. Он распространяется через специальную рассылку по подписке, рассылку Российской ассоциации исследователей высшей школы, прочие релевантные рассылки и анонсы на тематических порталах.

Rambler's Top100 rss